公务员考试历年行测逻辑难题(2)
6.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是( )。
A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作
B.建筑业的工伤率比制造业高
C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高
D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练
【答案】C。
7.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2 500元的激光捕鼠器效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是( )。
A.未能令广大消费者了解该产品的优点
B.忽略消费者的价格承受力
C.人们不需要捕鼠
D.人们没听说过这种产品
【答案】B。
8.甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:我班同学都是团员。乙说:丁不是团员。丙说:&l我班有人不是团员。丁说:乙也不是团员。知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员
【答案】A 。
9.有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是( )。
A.1盘 B.2盘 C.3盘 D.4盘
【答案】B。E赛了2盘
解析:A和B、C、D、E分别1盘,
B和A、C、E分别1盘
C和A、B分别1盘
D和A
E和A、B
这样一来正好符合 A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘
10.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄
1乙比甲的年龄大
2甲比他的伙伴的年龄大
3)丙比他的两个对手的年龄都大
4甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些
根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。
A.甲、丙、乙、丁
B.丙、乙、甲、丁
C.乙、甲、丁、丙
D.乙、丙、甲、丁
答案】D。
解析:根据(1)(2)(3)可以知道,乙.甲.丙都有比别人大. 所以丁是最小的.
剩下的甲.乙.丙中,因为乙比甲大,所以可以排成
1.乙.甲.丙.丁 ,2.乙.丙.甲.丁 ,3.丙.甲.乙.丁, 这3种.
根据(3),可以把第1种排除. 剩下 2.乙.丙.甲.丁 3.丙.甲.乙.丁
最后根据(4),可以把第3种排除. 所以就是第2种:乙.丙.甲.丁
A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作
B.建筑业的工伤率比制造业高
C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高
D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练
【答案】C。
7.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2 500元的激光捕鼠器效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是( )。
A.未能令广大消费者了解该产品的优点
B.忽略消费者的价格承受力
C.人们不需要捕鼠
D.人们没听说过这种产品
【答案】B。
8.甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:我班同学都是团员。乙说:丁不是团员。丙说:&l我班有人不是团员。丁说:乙也不是团员。知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员
【答案】A 。
9.有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是( )。
A.1盘 B.2盘 C.3盘 D.4盘
【答案】B。E赛了2盘
解析:A和B、C、D、E分别1盘,
B和A、C、E分别1盘
C和A、B分别1盘
D和A
E和A、B
这样一来正好符合 A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘
10.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄
1乙比甲的年龄大
2甲比他的伙伴的年龄大
3)丙比他的两个对手的年龄都大
4甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些
根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。
A.甲、丙、乙、丁
B.丙、乙、甲、丁
C.乙、甲、丁、丙
D.乙、丙、甲、丁
答案】D。
解析:根据(1)(2)(3)可以知道,乙.甲.丙都有比别人大. 所以丁是最小的.
剩下的甲.乙.丙中,因为乙比甲大,所以可以排成
1.乙.甲.丙.丁 ,2.乙.丙.甲.丁 ,3.丙.甲.乙.丁, 这3种.
根据(3),可以把第1种排除. 剩下 2.乙.丙.甲.丁 3.丙.甲.乙.丁
最后根据(4),可以把第3种排除. 所以就是第2种:乙.丙.甲.丁
点击分享此信息:
相关文章