2017年天津公务员考试逻辑判断习题演练(21)
1.研究小组利用超级计算机模拟宇宙,并结合多种其他计算,证明了在我们这个加速膨胀的宇宙中,描述大尺度时空结构的因果关系网络曲线图,是一个具有显著聚类特征的幂函数曲线,和许多复杂网络如互联网、社交网、生物网络等惊人地相似。
由此可以推出:
A.人脑研究有助于了解宇宙的结构
B.宇宙就是一个大脑或一台计算机
C.宇宙万物的演化遵循同样的规律
D.复杂系统演化存在某种相似法则
2.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
3.经过努力,甲、乙、丙、丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了。已知:
(1)甲没有上北京大学
(2)乙没有上清华大学
(3)丙没有上南京大学
(4)丁没有上东南大学
根据以上陈述,可以得出以下哪项:
A.甲没有上清华大学
B.乙没有上北京大学
C.丙没有上东南大学
D.丁没有上北京大学
参考答案与解析:
1.D【解析】此题是结论型的题目,题干末尾“和许多复杂网络如互联网、社交网、生物网络等惊人地相似”是题目的主旨句,根据主题一致原则,D项复杂系统演化和“因果关系网络曲线图”相似,D项正确;A项中“人脑”并未提及;B项宇宙就是一个大脑的表达太绝对;C项宇宙万物的演化题干中也未提及。
2.C【解析】本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。由乙的话为假可知,丙的车不是红色的 并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。
3.D【解析】本题为排列组合题型。本题根据题干已知信息难以推理,故采用假设法。根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学,由(1)知,甲去清华,丙去北大;由(4)知,丁去南京大学,乙去东南大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学,由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。若是第一种情况,则A项错误;若是第二种情况,则B、C项错误;两种情况下丁都没有上北京大学,D项正确。