您的当前位置:天津公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020天津公务员考试行测技巧:真假话问题反对关系速解

发布:2019-12-25 11:03:55    来源:天津公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2020天津公务员考试行测技巧:真假话问题反对关系速解。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。天津公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多天津公务员考试复习技巧详见 2020年天津公务员考试教程点击订购)。
  仔细研读下文>>>2020天津公务员考试行测技巧:真假话问题反对关系速解
  在公务员考试中,行测一直占据笔试分值的半壁江山,其中逻辑判断题目是必考题型之一,针对这类题目的解答,除需掌握基本的解题知识外,快速解题技巧也是必不可少的。今天天津公务员考试网就针对必然性推理中的真假话问题,给考生详细讲解一下面对反对关系该如何快速解题,帮助考生在这类题目上有所提升。
  真假话问题主要特征就是题干给出多个命题,同时告知命题真假数量,问可以推理出什么结论。一般我们都是找寻“矛盾”快速解题,可是在有些真假话问题中,找到反对关系同样能帮助我们快速解题。下面我们通过一道题目来进行具体讲解:
  【例1】班里进行了一次考试,班里同学针对考试结果进行猜测:
  甲:这次考试班里有人及格
  乙:这次考试班里有人不及格
  丙:这次考试班长应该能及格
  如果只有一个同学的描述是真实的,以下肯定为真的是:
  A.这次考试班长能及格
  B.这次考试班里有人及格
  C.这次考试团支书不及格
  D.这次考试班级所有人都能及格
  【解析】C。甲和乙说的话是下反对关系,必有一真。可推理出丙的话为假话,推出这次考试班长不及格。班长不及格可推出班里有人不及格,故乙说的是真话,则甲说的是假话,甲的矛盾命题就为真话,那么这次考试班里所有人都不及格。A项、B项和D项可以直接排除,班里所有人不及格,则团支书也肯定不及格,故答案选C项。
  涉及到反对关系的题型特征如果如例1所示,那么考生想要这一类型的题快速解答,其实可以记住如下内容:
  1、所有是、所有非、某个是中只有一假,那么所有是必为真命题
  2、所有是、所有非、某个非中只有一假,那么所有非必为真命题
  3、有些是、有些非、某个是中只有一真,那么所有非必为真命题
  4、有些是、有些非、某个非中只有一真,那么所有是必为真命题
  记住以上总结出的内容,以后在碰到类似的题目就可以直接得到结论,选择选项即可。同时教育提醒广大考生,做题的同时一定要学会总结回顾,这样才能让每一次的练习都有所收获。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML