您的当前位置:天津公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020天津公务员考试行测判断推理之真假话

发布:2020-05-14 09:47:56 字号: | | 我要提问我要提问
      本期为各位考生带来了2020天津公务员考试行测判断推理之真假话。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。天津公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多天津公务员考试复习技巧详见 2020年天津公务员考试教程点击订购)。
  仔细研读下文>>>2020天津公务员考试行测判断推理之真假话
  为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里教育给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。下面小编带大家来看一个题目。
  【试题再现】
  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言 如果以上为真,则以下( )
  A.说假话的是甲,作案的是丙
  B.说假话的是丙,作案的是乙
  C.说假话的是丁,作案的乙和丁
  D.说假话的是乙,作案的是乙
  【解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。
  我们先来把题干四个人说的话进行整理:
  甲:乙作案
  乙:乙和丁一起作案
  丙:丁作案
  丁:不是丁作案
  观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。
  那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。所以这道题我们选择C。
  是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:
  在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;
  绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;
  将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。
  再精炼一些就是1.找;2.绕;3.回
  说了这么多,聪明的你想必已经牢牢掌握,接下来希望大家能再接再厉,不断练习巩固,争取早日考上理想的岗位。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML