您的当前位置:天津公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2021年天津市公务员考试行测备考:直言命题重点知识梳理

发布:2020-12-03 15:17:47    来源:天津公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
       期为各位考生带来了2021年天津市公务员考试行测备考:直言命题重点知识梳理。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。天津公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多天津公务员考试复习技巧详见 2021年天津公务员考试教程点击订购
  仔细研读下文>>>2021年天津市公务员考试行测备考:直言命题重点知识梳理
  直言命题重点知识梳理
  在行测逻辑推理中,直言命题是必然性推理的一个基础内容,它所涉及的知识点都会在复言命题中出现,这就意味着学好直言命题是打好基础的关键,掌握直言命题重要知识点就可以在学习中举一反三,融会贯通。所以,今天就带领大家对直言命题的重点知识做一个全面的梳理。

  重要知识点一:矛盾关系

  首先,矛盾关系是指同一个素材下,有且仅有两种情况,非此即彼,一真一假。例如男和女就是典型的矛盾关系。

  其次,作为考生需要在考试时准确判断题目的考点,直言命题的问法经常以两种形式出现,一是问法为“题干为真(假),则以下哪项必然为假(真)”,二是以真假话的题型出现。

  最后,需要大家牢记直言命题的三对矛盾关系,即“有些是与所有非”,“有些非与所有是”,“某个是与某个非”。

  下面我们以这样的一道题目为例。

  【例】甲:为富皆不仁,为官皆不义。

  乙:你说的两句都不对。

  以下哪项与乙的说法最为接近或相似?

  A.为富皆仁,为官皆义

  B.有的为富仁,有的为官义

  C.有的为富不仁,有的为官不义

  D.仁者不为富,义者不为官

  【解析】答案选B。首先分析题干当中所说的“为富皆不仁,为官皆不义”是属于直言命题当中的“所有非”这样的逻辑形式,乙谈到了甲所说的两句话都不对,即乙的观点是甲的观点的矛盾命题,“所有非”的矛盾命题为“有些是”,故此题选择B项。

  重要知识点二:推出关系

  首先我们要理解推出关系的含义,即由一个命题为真时可以得出哪些命题为真。

  下面我们以一道题目为例。

  【例】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”

  如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:

  I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。

  II.有的中国运动员不能获得法网冠军。

  III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。

  A.I和II B.I、II和III C.I和III D.只有I

  在此题中,同学们还需要重点了解“不能推出”的含义,即由一个命题为真不能确定哪个命题为真。在直言命题的推出关系当中,“所有是(非)”能够推出“有些是(非)”、“某个是(非)”,“某个是(非)”能够推出“有些是(非)”,尤其需要注意的是关于“有些”的理解,“有些是”与“有些非”之间不具备推出关系。当明确了这一思路,直言命题推出关系的题目就很好做了。

  【解析】答案A。题干当中的逻辑形式为“有些是”,注意问法当中问的是“不能由此断定真假的是”,即考察的是不能推出,I为“某个是”, II为“有些非”, III为“所有非”,所以I、II为不能推出的关系,III一定为假,所以正确选项为A项。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML