您的当前位置:天津公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2022年天津市公务员考试行测备考:真假推理之“两真两假”

发布:2021-04-30 16:02:42    来源:天津公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
       期为各位考生带来了2022年天津市公务员考试行测备考:真假推理之“两真两假”。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。天津公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多天津公务员考试复习技巧详见 2022年天津公务员考试教程点击订购
  仔细研读下文>>>2022年天津市公务员考试行测备考:真假推理之“两真两假”
真假推理之“两真两假”
  真假推理,是行测判断推理模块的典型题目,其特点是解题技巧性很强。但是,在具体做题过程中,很多考生还是不能很好地掌握解题技巧。掌握真假推理解题技巧,不仅需要考生熟练认知“矛盾关系”“反对关系”,还需要考生熟练掌握分析思路。为了让考生能够真正快速掌握真假推理中关于“两真两假”的特殊题型的秒杀技巧,今天手把手地教你如何秒杀真假推理中“两真两假”的特殊题型。

  一、基础技巧回顾

  真假推理作为逻辑判断中的一类题型,其特有的题型特征为:①题干中存在若干论断;②题干本身会对论断的真假数量进行限定。真假推理的秒杀技巧:找关系,看其余。“找关系”即在题干若干论断中,将矛盾关系、反对关系找出来,根据不同关系的不同真假特性确定题干中限定的、为真或为假的论断的所在范围;“看其余”即在锁定完限定的真假范围之后,判断其余论断的真假。此时,若限定为“只有一真”则其余论断必定为假,因为如果此时其余论断为真,则会出现题干论断不止“一真”的自相矛盾的情况,同理,若限定为“只有一假”则其余论断必定为真。掌握了这一结论,考生在做题时,可以实现一秒确定“其余论断”的真假,从而快速选出正确答案。

  二、“两真两假”题目特征

  “两真两假”类题目作为真假推理中的特殊题型,其仍然满足:题干中存在若干论断和题干本身会对论断的真假数量进行限定的基本特征,只不过对论断的限定变为:论断中有两句为真或两句为假。

  三、“两真两假”解题技巧

  “两真两假”题目的解题步骤仍是:找关系、看其余,但值得注意的是,与“一真一假”的真假题目相比,“两真两假”的题目中找到的关系多为:矛盾关系,且在剩余的论断中会存在两个具有包容关系的论断(包容关系即,一句为真可以得出另一句必定为真),例如以下两句话:

  例. 甲说:小张或小王是女生;

  乙说:小张是女生。

  分析以上两句话可知,如果乙说真话,则甲的话也为真(或关系特性,一真即真)。而结合矛盾关系的特性可知,限定的“两真两假”中已有一真一假在找到的矛盾关系中,所以若想题干自身不冲突,剩余的论断中只能存在一句真话和一句假话,进而可知例子中的“乙”一定说假话,同时还要保证“甲”说真话。

  综上所述,“两真两假”题目的解题技巧,其实只是在“看其余”的环节中需分析一下:是否存一个论断为真,另一个论断也一定为真的情况,若存在此种情况,那么第一个论断一定为假,而另一个论断则一定为真。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML