您的当前位置:天津公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2022年天津市公务员考试行测备考:如何识别真假推理中的矛盾关系

发布:2021-05-26 15:34:27    来源:天津公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
       期为各位考生带来了2022年天津市公务员考试行测备考:如何识别真假推理中的矛盾关系。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。天津公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多天津公务员考试复习技巧详见 2022年天津公务员考试教程点击订购
  仔细研读下文>>>2022年天津市公务员考试行测备考:如何识别真假推理中的矛盾关系
如何识别真假推理中的矛盾关系
  判断推理以形式逻辑学为基础,其中真假推理考查的主要是一种形式,如何高效解决真假推理这种题,小编带领大家一起来学习如何识别真假推理中的矛盾关系。矛盾关系是一种非此即彼的关系,亚里士多德在《形而上学》一书中提到:对立的陈述不能同时为真。例如:“此人是白富美”和“此人不是白富美”,这两句话是对立矛盾的,两句话肯定有一句为真,一句为假,这就是矛盾关系的特性-必有一真一假。

  真假推理中常见的矛盾关系有以下几种:

  1.A是B 与A不是B

  【例】张三是高富帅 与 张三不是高富帅

  2.所有的S都是P 与 有的S不是P

  【例】所有的党员都是廉洁奉公的 与 有的党员不是廉洁奉公的

  3.所有的S都不是P 与 有的S是P

  【例】所有的老虎都不是食草动物 与 有的老虎是食草动物

  4.A→B 与A且-B

  【例】如果考上公务员,就同意你俩结婚 与 考上了公务员但是不同意

  5.A且B 与-A或-B

  【例】文武双全 与 不会文或不会武

  6.A或B 与-A且-B

  【例】A是罪犯或B是罪犯 与A、B都不是罪犯

  7.必然是 与 可能不是

  【例】李四必然是陕西人 与 李四可能不是陕西人

  8.必然不是 与 可能是

  【例】王五必然不是好人 与 王五可能是好人

  【例】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。”

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

  店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。

  A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里

  【解析】该题中,第一个箱子和第四个箱子上面的两句话互为矛盾关系,必然有一真一假,四句话中仅有的一句真话肯定在第一个和第四个箱子,说明第二个和第三个箱子上面的话为假话,由此推出,第二个箱子没有苹果,第三个箱子有巧克力,即C选项为正确答案。

  从上题可以看出,应对真假推理-矛盾关系这类题时,我们的解题思路是“找关系,看其余”,先找到题干所给命题中的矛盾命题,然后通过矛盾命题之外的命题(即其余)进行推导即可。希望大家在熟练记忆上述8对矛盾关系的基础上,通过一定的练习,进而巩固。
\

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML