2022天津市考行测题库精选720题(127-129)
天津公务员考试行测题量较为稳定,均为120题左右,考察内容也比较固定,各模块包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析五大部分。天津市考行测全部为选择题题型,共计120题,分值100分。试题涉及的知识面广泛,考查的知识点繁多,包括政治、历史、科技、人文、法律、数学、逻辑等众多学科的内容。近年来,试题的综合性和灵活性逐渐加强,重点测查应试者的思维能力,这不仅要求考生对各个学科的基础知识有深刻的认识,还要能利用其中的原理和技巧来分析、解决各类问题。下面天津公务员考试网将近几年的题目特点整理如下,让考生了解考试的总体情况及各专项的命题趋势,明确备考方向。
2016-2020年天津公考行测题型题量分布统计表
考试时间120分钟,120道考题,平均每道题的解题时间仅有一分钟,这给考生造成了不小的压力。但仔细分析历年真题你会发现,天津市考虽然题量很大,但都不是很难的题目,旨在考查考生在有限的时间内快速思考、推理、解题能力。历年天津市考均不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构和组织举办考试辅导培训班。需要复习的考生可借鉴参考公务员教材中心最新批次的2022年天津公务员考试教程(点击订购)。下面天津公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
接下来完成1-3题!
1.科技创新能力的形成是一个过程,需要一定的环境,如果人们自觉而明智地去塑造有利于科技创新的环境,就能激发科技创新的社会潜能,就能缩减从科技创新到产业运用的时间进程。
从这段文字可以推出( )。
A.科技创新能力成为国家实力最关键的体现
B.人才是科技创新最重要的决定力量
C.科技创新需要充分的财政支持
D.环境决定着科技创新的进程
2.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有( )个是说假话的人。
A.0
B.1
C.2
D.3
3.某个国家在2008年的控制非法药物进入的计划失败了。尽管对非法药物的需求呈下降趋势,但是,如果这个计划没有失败,多数非法药物在2008年的批发价格不会急剧下降。
以上结论依赖于哪个假设?( )
A.2008年,非法药物的供给大幅下降
B.该国本国非法药物产量,比非法进入该国的非法药物增加更多
C.2008年非法药物需求的下降不是其批发价格下降的唯一原因
D.2008年少数几种非法药物的批发价格大幅上升了
天津公务员考试网参考与解析
1.答案: D
解析:
第一步:抓住题干的主要内容
题干主要说的是环境对科技创新的重要性。
第二步:逐一判断选项
A中的“国家实力”、B中的“人才”、C中的“财政支持”题干中均没有涉及,无法推出;D项从“,如果人们自觉而明智地去塑造有利于科技创新的环境,就能激发科技创新的社会潜能,就能缩减从科技创新到产业运用的时间进程。”可以得到环境影响着科技创新的时间进程,D项正确。故正确答案为D。
2.答案: C
解析:
第一步:找到突破口
由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。
第二步:分析题干中剩余信息得出答案
由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。
3.答案: C
解析:
第一步:找到论点和论据
论点是某个国家在2008年的控制非法药物进入的计划失败了。论据是如果这个计划没有失败,多数非法药物在2008年的批发价格不会急剧下降。
第二步:判断加强方式
论点和论据之间不存在明显的因果关系,要是论点成立,需要加强论证。
第三步:逐一判断选项的作用
根据题干可知,非法药物的需求呈下降趋势,那么价格应该下降,然而价格却没有急剧下降,这说明一定有某些其他原因导致价格没有急剧下降,进而导致该计划失败,因此C项符合推断。A项说供给下降,题干说需求下降,无法判断需求和供给的下降幅度,无法推断价格是不是下降,因此也就无法证明计划是否失败。B项说本国非法药物产量比进入该国的多,题干说需求下降,无法判断需求下降的幅度和供给的增加的幅度,无法推断价格是不是下降,因此也就无法证明计划是否失败。D项“少数”显然无法对大局产生明显影响,因此无法证明该计划失败。故正确答案为C。
题没刷够?
点击分享此信息:
相关文章