您的当前位置:天津公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

天津行测判断推理备考,三步走看出真假话

发布:2023-12-20 09:56:32    来源:天津公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
\ 天津公务员行测难点及技巧总结    
 
  各位考生在行测试卷判断推理部分会遇到一类真假话问题,在解决这类题目时,考生们可能还停留在盲目运用假设方法的阶段。但是在有些真假话问题中,这样去做不仅浪费时间,而且容易在假设过程中出现错误。今天,小编就为考生们讲解一种能够快速解决真假话问题的方法:
 
    例题、在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。

  姥姥说:“学习钢琴比较好。”

  姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”

  奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”

  爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

  如果四人中只有一人是对的,那么可以推出谁说的是真话:

  A.姥姥B.姥爷C.爷爷D.奶奶

  【答案】D

  【解析】题干中出现四个命题分别为:姥姥:学习钢琴姥爷:学习视唱练耳,学习钢琴;奶奶:不学钢琴且学习视唱练耳爷爷:不学视唱练耳。题干中强调四人陈述中只有一人是对的,此时我们考虑真假话情况。根据假言命题的矛盾关系可知,姥爷与奶奶的话互为矛盾关系,则唯一的一句真话在这两句中。此时,姥姥和爷爷的话均为假话,故不学钢琴,且学习视唱练耳,进而可知奶奶的话为真话。答案选择D项。

  接下来梳理一下本题的解题思路,首先根据题干表述,题干明确告诉我们在以上几个判断中有真有假,此时可判定这是一道真假话的题目。接下来我们采用三步走即“一找,二绕,三回”的方法来解题。

  “一找”即找到题目中互为矛盾的两个命题。本题中,题干判断只有一句真话,此时我们找到互为矛盾的两个命题,就可以确定这句真话在互为矛盾的命题中,对于本题真话为姥爷或奶奶中的某一个。

  “二绕”即绕开矛盾关系判定其他命题真假性。通过第一步可知,唯一的真话在姥爷或奶奶中,此时爷爷和姥姥的表述均为假,由此可得学视唱练耳,不学钢琴。

  “三回”即回到矛盾关系中来确定唯一的真话是哪句。结合刚刚得出的结论可知,奶奶说的话为真。此时题干给出的四个判断真假性,我们就可以明确得出。

  真假话问题只是判断推理众多题型中的一种,希望今天的交流可以帮助大家对这类问题有一定的了解。考生们可以提早备考,学习科学的解题方法。
 
\更多天津公务员考试行测技巧与方法扫码获取
 
\
  
天津公务员快速提分手册(点击订购)

上架啦!

快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间

图片

为助力考生直击快速上岸,配套还赠送模拟卷+课程+练习  
    
\行测技巧储备不够?扫码回复“咨询老师”

\
北京公务员考试网微信公众号

 
\
                                                                           扫码关注回复“咨询老师”   
点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2023 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML